Вакансия дизайнер

С вакансиями и резюме дизайнера можете ознакомиться у нас на сайте:

Профессия дизайнерДизайнер - одна из самых престижных и высокооплачиваемых профессий сегодня. Богемный персонаж, попивающий коктейли на вечеринках и перелетающий из Милана в Париж для участия в модных проектах — именно таким ореолом окружен в общественном представлении дизайнер. Но не каждый понимает суть и сложности этой работы, а главное, что хороших дизайнеров единицы.

In Design

Традиционно дизайнерами становятся те, кто любит рисовать, превращая свое хобби в профессию. Но в отличие от приходящего вдохновения художника, дизайнер всегда готов к творчеству, ставя креативность на конвейер. Любая идея, сдобренная стильным дизайном, прежде всего, решает коммерческие задачи, и только потом – эстетические. Вот почему дизайнер должен иметь вкус, чтобы придать идее безупречное обличье, и быть убедительным, чтобы она «работала».

Миф о том, что работать дизайнером легко неверен. С одной стороны дизайн – это творческая профессия, которая требует хорошего воображения, образного мышления, интуиции и чувства стиля. Но с другой стороны – рутинная, кропотливая работа.

Виды дизайнеров

Среди видов дизайнерской деятельности, как правило, различают четыре основных сферы: промышленный дизайн, в рамках которого создаются мода и бытовая техника; дизайн среды с созданием городских ландшафтов, интерьеров, светововых эффектов и колористики; дизайн процессов, направленный на разработку фирменных стилей и дизайн-программ; а также модный графический дизайн, в который включают работу с полиграфией, товарными знаками, визуальными коммуникациями и вэб-дизайном.

Учитывая специфику современного кадрового рынка , большей ценностью пользуются узкие специалисты, однако и универсальность может сослужить неплохую службу.  В большей или меньшей степени востребованы все специализации, главное – образование и опыт.  

Большинству дизайнеров знакомы требования заказчиков «сделать логотип покрупнее», «поиграть цветами», «добавить градиент и свечений вокруг», «сделать, чтобы было красивенько», «изменить шрифт на какой-нибудь гламурный» , и только настоящий профессионал сможет корректно объяснить клиенту, в чем тот ошибается.

Гаранты трудоустройства

Вне зависимости от того, имеете ли вы определенный опыт или только диплом, удобным способом поиска работы станет обращение в кадровое агентство, где вам скорее всего предложат на выбор несколько вакансий. Главное при трудоустройстве на должность дизайнера – соблюдать несколько правил. Во-первых, предоставить работодателю свои работы: даже те, которые не кажутся вам шедеврами, расскажут о вашем таланте и потенциале. Вместе с тем, портфолио для работодателей – очень ненадежная форма саморекламы, поскольку ее достоверность трудно подтвердить. Иногда порфтолио бывают результатом коллективного труда, а человек, предоставивший его, «скромно» умалчивает имена других участников.

Во-вторых, ни в коем случае не лгите. Опытный кадровик заметит любую ложь и откажет вам в трудоустройстве. К тому же, неправомерно и опасно использовать в собственном портфолио образцы работ других дизайнеров – их авторство может быть узнано.

И, наконец, будьте бдительны при тестировании. Некоторые недобросовестные работодатели предлагают выполнить тот или иной проект до официального трудоустройства или оставить все ваше портфолио для принятия решения руководством. Получив отказ, многие дизайнеры к своему удивлению встречают собственные работы в городской прессе или рекламе.

За и против

Многогранная и полная особенностей профессия дизайнера обладает и специфическими недостатками. Главный минус в ней состоит в работе с заказчиком. Ведь далеко не все понимают, что дизайнер – это проектировщик, а не художник. Выполняя работу для клиента, который, скорее всего, видит в нем художника, дизайнер должен учитывать все его капризы, даже если они противоречат вкусу и здравому смыслу.  В этой связи вполне оправданы и шутки про дизайнеров. По долгу службы вам придется столкнуться с необходимостью придумывать и многократно переделывать логотипы, рекламные макеты, проектировать книги или журналы, испытать давление на творчество и навязывание чужого мнения и вкуса. Большинству дизайнеров знакомы требования «сделать логотип покрупнее», «поиграть цветами», «добавить градиент и свечений вокруг», «сделать, чтобы было красивенько», «изменить шрифт на какой-нибудь гламурный» – возможны варианты.

Зато дизайнерство обладает и множеством плюсов – например, возможностью совершать ошибки. Не удивляйтесь – большинство ошибок в дизайне не фатальны и часто их можно исправить позднее. Рабочим инструментом дизайнера, как правило, является компьютер – это значит, что не желая трудоустраиваться официально, вы можете работать и дома. А поскольку ваша продукция не требует вложения денег, можно реализовать любую идею.

Каждый трудолюбивый и талантливый дизайнер может рассчитывать на успешную карьеру, где высшей точкой становится популярность, известное имя, обеспечивающее стабильное получение крупных заказов. Дизайн требуется во всех видах человеческой деятельности и продолжает развиваться, значит не бойтесь остаться не востребованным.  

Заработок дизайнера определяется его умением «себя продать» — один и тот же проект может стоить  и 5000 рублей и 25000 рублей.