Вакансия Event-менеджер

С вакансиями и резюме event-менеджера можете ознакомиться у нас на сайте:

Рынок event-услуг в России появился в 1990-х годах, но и по сей день претензии заказчиков к профессионалам этой сферы крайне высоки. Рынок труда в сфере event-менеджмента испытывает катастрофическую нехватку профессиональных кадров. Сегодня event-менеджеры входят в тройку самых востребованных специалистов медиаиндустрии. Некоторые крупные event-агентства даже открывают собственные курсы, где читают лекции по event-менеджменту.

Описание деятельности event-менеджера

Event-менеджер, он же менеджер по корпоративным мероприятиям, разрабатывает стратегии корпоративных событий и специальных поездок, заказанных клиентом, отвечает за их организацию и проведение в соответствии с требованиями заказчика.

Основные обязанности event-менеджера:

  • Разработка стратегии корпоративных мероприятий, поездок, конференций, семинаров, тренингов и т.д., которые планирует заказчик;
  • Составление детальной программы мероприятия с описанием необходимых ресурсов и средств исполнения;
  • Расчет предварительного бюджета на реализацию запланированного мероприятия;
  • Представление разработанной стратегии и бюджета проекта клиенту и согласование с ним;
  • Информирование клиента о поэтапной реализации проекта;
  • Осуществление поиска субподрядчиков и координация их работы;
  • Осуществление контроля над исполнением операционной частью проекта (проживание, перелет, трансфер, питание, культурно-экскурсионные мероприятия и т.п.);
  • Проведение мониторинга эффективности проводимого мероприятия.


Идеальный кандидат на вакансию event-менеджера должен отвечать следующим требованиям:

  • Опыт работы от двух лет в сфере туризма, медиаиндустрии, гостиничного бизнеса, индустрии развлечений;
  • Широкие и устойчивые связи в сфере event-менеджмента;
  • Знание специфики организации корпоративных мероприятий и событий;
  • Иметь аналитическое мышление в связи с необходимостью разрабатывать стратегии и концепции мероприятий;
  • Уметь оперативно решать проблемы, обладать стрессоустойчивостью;
  • Опыт эффективного управления подчиненными от двух лет;
  • Быть готовым к командировкам;
  • Свободно владеть английским языком (письменным и устным).

Востребованность профессии event-менеджера помимо интенсивного развития индустрии развлечений, объясняется еще и тем, что на этом рынке много дилетантов. На вакансии event-менеджера претендуют люди с самым разным образованием. В основном это гуманитарии (психологи, философы, филологи) и экономисты (маркетологи, менеджеры, специалисты по связям с общественностью). Как правило, их всех объединяет коммуникабельность, наличие хорошей памяти и острого ума, психологическая устойчивость и приятная внешность. Средний возраст профессии event-менеджера обычно составляет 20-25 лет.

Особенности вакансий event-менеджера 

Ненормированный рабочий день – главная особенность данной вакансии. Репетиции специальных мероприятий в основном назначаются на вечера или выходные дни. Отсюда следует требование к соискателю на вакансию event-менеджера – способность выдерживать психофизические перегрузки.

Также необходимо отметить положительную тенденцию на рынке event-услуг. В настоящее время появляется все больше заказчиков event-услуг, которых можно отнести к сегменту эконом-класса. Такие компании развиваются, и среди них растет понимание того, что организацией и проведением специальных корпоративных мероприятий должны заниматься профессионалы, что в итоге способствует укреплению авторитета event-агентств на рынке труда.

Средняя зарплата event-менеджера

Как правило, в отношении event-менеджеров действует гонорарная система оплаты труда. В среднем, гонорар event-менеджера составляет 10-20% от бюджета мероприятия. Но в расчете выплаты гонорара непременно учитывается опыт и функциональные обязанности event-менеджера. Так, начинающий организатор может рассчитывать на 8-10% от бюджета заказа, опытный менеджер – на 25-30%.

Перспективы вакансии event-менеджера 

По прогнозам аналитиков, через 2-3 года наиболее востребованными среди заказчиков будут те агентства, в штате которых будут находиться узкоспециализированные высокопрофессиональные event-менеджеры, что позволит таким агентствам контролировать больший сегмент самых прибыльных клиентов. Уже сегодня event-менеджеры, работающие в таких агентствах, получают зарплату в 3-4 раза выше, чем менеджеры в остальных event-агентствах.

Если вас интересует данная профессия, и вы хотели бы работать event-менеджером, первоначальные знания и навыки, а также соответствующую практику, можно получить разными способами:

  • Устроиться на позицию ассистента в event-агентство и начать с секретарской работы;
  • Пойти в помощники к профессиональному event-менеджеру, что поможет кроме практики приобрести также нужные связи;
  • Начать карьеру самостоятельно – организовать бесплатно какое-либо мероприятие в малопосещаемом месте. В случае успеха вас обязательно порекомендуют своим бизнес-партнерам или предложат повторное сотрудничество уже на возмездной основе;
  • Также не стоит забывать о специальных курсах, тренингах и семинарах