Вакансии на работу за границей

С вакансиями и резюме, посвященными работе за границей можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансии на работу за границейПоиск работы за рубежом в наше время очень распространен. Многие  хотят найти работу в другой стране, и причиной такого поиска может быть желание значительно улучшить свое материальное благосостояние, или стремление посмотреть мир, приобщиться к чужой культуре. Так или иначе, но желающих успешно трудоустроится за границей с каждым годом становится все больше. 

С чего начать? 

Для того чтобы найти работу за границей, соискателю необходимо определиться, на какую работу он может претендовать. В любом кадровом агентстве, занимающимся подбором персонала для заграничных работодателей, соискателю непременно зададут два вопроса:

  • Какой специальностью обладает соискатель на вакансии работы за границей;
  • Какими иностранными языками и на каком уровне владеет претендент.

Поэтому, прежде чем идти в кадровое агентство, желающий трудоустроиться за рубежом обязательно должен себе ответить на эти вопросы. 

Обычно желающие на работу за границей мечтают реализовать свой нерастраченный и невостребованный потенциал. Но, к сожалению, среди многочисленных вакансий, предлагаемых кадровыми агентствами, доминируют рабочие специальности и неквалифицированный труд. 

Вот ранжирование спроса на трудовые специальности мигрантов зарубежными работодателями:

1. Наиболее востребованы строители (как специалисты, так и подсобные рабочие), водители спецтехники и сельскохозяйственные работники.

2. На второй позиции – вакансии в сфере услуг, развлечений и общественного питания, то есть попросту обслуживающий персонал.

3. Третье место по спросу занимают медицинские сестры, домработницы, няни.

4. Четвертую категорию составляют программисты, моряки на рыболовецкие и торговые суда, работники на автозаправочные станции. 

Для сектора ИТР и представителей гуманитарных профессий вакансий за границей нет. В развитых странах хватает своих интеллектуалов. Однако в кадровые агентства очень часто с целью найти любую, даже неквалифицированную работу за границей, обращаются представители именно таких профессий. 

Поэтому, соискателю на вакансии работ за рубежом, перед обращением в кадровое агентство, необходимо решить, кем он может работать, а не кем хочет – и это вопрос принципиальный. 

Проблема языка 

50% претендентов на работу за рубежом стоят перед проблемой языкознания. Подавляющее большинство иностранных работодателей обязательным условием для соискателей на вакансии выставляют беглое знание языка. Такой уровень языкознания необходим практически при любой работе с людьми (гиды, администраторы отелей, водители, медицинские сестры, няни и т.д.), и непременно любому квалифицированному рабочему. 

Разговорный язык, как минимальное требование, выставляется работодателями в вакансиях в сфере гостиничного сервиса и общественного питания (портье, горничные, официанты, повара, работники кухни и т.п.). Причем многие неверно полагают, что под термином «разговорный» подразумевается всего лишь умение приблизительно понять то, что тебе говорит собеседник и косноязычно ответить так, чтобы собеседник приблизительно понял тебя. «Разговорный» - значит свободное владение языком страны, в которой намеревается трудоустроиться соискатель. Даже подсобный рабочий в ресторане должен обладать знаниями языка в области уборки помещения. 

А у квалифицированных рабочих особенности языкознания свои. Например, электросварщик обязан знать на иностранном языке названия и применение всего используемого им оборудования и инструментов, а также технику безопасности. Кроме того, квалифицированным специалистам необходимо уметь использовать специальную терминологию в разговорной речи. Без знания языка водитель не сможет узнать дорогу или вызвать техническую помощь. 

Встречаются вакансии на работу за границей, где требования к владению языком не такие жесткие, но это касается случаев формирования рабочей бригады для каких-либо специальных работ, когда один из членов такой бригады будет владеть языком на разговорном уровне. Но это вовсе не значит, что остальные члены бригады могут позволить себе незнание языка.   

Как правило, кадровые агентства, предлагающие вакансии за рубежом, предлагают соискателю пройти тест на знание иностранного языка, от результатов которого будет зависеть возможность трудоустройства. 

И не надо думать, что знания английского языка, как самого распространенного, будет достаточно, если имеются планы трудоустроиться в неанглоязычную страну. Шансы соискателя на вакансии за границей существенно повысятся, если он будет знать государственный язык той страны, куда собрался трудоустраиваться. В большинстве европейских стран вообще для успешной работы необходимо знание только государственного языка. В частности, английский язык будет совершенно не нужен во Франции, Германии, Испании, Италии, Португалии – в этих странах очень сильна приверженность к национальному языку. 

Основные требования 

Иностранные работодатели, предлагающие вакансии для специалистов, требуют от претендента наличия нескольких лет непрерывного стажа по соответствующей специальности. Для неквалифицированного труда такого требования не выдвигается. Поэтому, при подготовке трудоустройства на должность для квалифицированного работника, соискатель должен предоставить в кадровое агентство документы, которые подтвердят стаж, необходимый для вакансии, то есть диплом о специальном образовании и  трудовую книжку. Помимо этого, нелишними будут рекомендательные письма от прежних работодателей – так шансы подойти на интересующую соискателя вакансию повысятся. 

Кроме того, на вакансии некоторых должностей иностранные работодатели требуют и другие документы. Например, для трудоустройства на вакансию в сфере общественного питания будет нужна медицинская книжка, а на должность водителя – водительские права международного образца. 

Загранпаспорт 

Паспорт для заграничных поездок – это первый важнейший документ, который необходимо иметь желающему найти работу за границей, перед тем, как обращаться в кадровое агентство. И оформлением загранпаспорта, если у соискателя его не имеется, стоит озаботиться заранее. Ведь работа кадровых агентств по трудоустройству за рубежом с иностранными работодателями не всегда строится на основе долгосрочного планирования. Иногда вакансии в кадровое агентство поступают с условием обеспечения работниками в максимальный период через три недели, а срок изготовления загранпаспорта – до полутора месяцев. Поэтому первый шаг, который должен быть совершен на пути к трудоустройству за границей – это посещение ОВИРа.