Вакансия маркшейдер

С вакансиями и резюме маркшейдера можете ознакомиться у нас на сайте:  

Маркшейдер – горный инженер или техник, специалист по пространственно-геометрическим измерениям в недрах земли и на соответствующих участках ее поверхности с последующим изображением на планах, картах и разрезах при горных и геолого-разведочных работах. То есть маркшейдер – это специалист по строительству подземных сооружений. 

Маркшейдер должен осуществлять планирование и контроль всех этапов строительства подземных сооружений и разработки горных выработок (наземных – карьеры и подземных – шахты, штольни и скважины), организацию работ и корректировку процесса в соответствии с планом сдачи объекта. 

Поскольку маркшейдер – профессия узкоспециализированная, востребованность на рынке труда маркшейдеров недостаточно высока, но зато их труд оплачивается достаточно высоко. 

Функциональные обязанности маркшейдера 

Маркшейдер занимается разработкой чертежей, строительством преимущественно подземных сооружений, тоннелей, метрополитенов, наблюдением за деформацией сооружений, раздачей указаний по ремонту в случае выявления деформаций. 

На маркшейдере лежит ответственность за соблюдение всех проектных параметров систем разработки полезного ископаемого, всех параметров зданий и сооружений в шахте и на поверхности горного предприятия. Помимо определенных профессиональных знаний, умений и навыков, маркшейдер должен обладать очень уравновешенным характером. К тому же педантичность, аккуратность и точность в исполнении своих обязанностей – главные отличительные черты профессионала-маркшейдера. Отличное знание техники безопасности также обязательно для маркшейдера. Ведь ошибки в его работе могут привести к колоссальным убыткам, авариям с массовой гибелью людей. 

Основной задачей маркшейдера является организация строительства подземных сооружений, а в некоторых случаях и наземных, с учетом правил технической эксплуатации и положений по сохранению природных ресурсов и окружающей среды. Для того, чтобы начать строительство какого-либо подземного сооружения, маркшейдер должен ознакомиться с проектными чертежами, наметить план работы и ознакомить с ним бригаду подчиненных ему рабочих. 

Он должен уметь выполнять все разбивочные и геодезические маркшейдерские работы с соблюдением технологии, обеспечивающей своевременный и надежный пооперационный контроль. Он также производит разбивку проектных осей в подземных и наземных сооружениях, рассечку и установку первых прорезных колец, укладку колеи в тоннеле. 

Участвует в монтаже щита (вертикального колодца, от которого и начинается строительство тоннеля), геодезических работах по укладке железнодорожного пути в тоннелях и в разбивочных работах при возведении искусственных сооружений. На этом деятельность маркшейдера не заканчивается – в процессе строительства он осуществляет наблюдение за деформацией сооружений и геодезический контроль над ходом строительства, соблюдением геометрических параметров проекта и т.д. Деятельность маркшейдера протекает в специфических, порой экстремальных условиях. 

Проведение подземных работ требует соблюдения строгого технологического режима, а также выполнения правил техники безопасности. От маркшейдера требуется высокая ответственность за выполнение его непосредственных функций, внимательность, отличная выдержка и самодисциплина, умение организовать людей и осуществить контроль их деятельности. 

Специалисты-маркшейдеры работают в организациях на должностях сменного участкового маркшейдера, техника-маркшейдера, техника-геодезиста. 

Квалификационные требования к маркшейдеру 

Маркшейдер должен иметь высшее строительное либо среднее профессиональное образование по специальности: транспортное строительство, топографо-геодезические работы, инженер-маркшейдер. 

Работодатели в размещаемых вакансиях маркшейдера все же требуют от соискателя наличия высшего образования. 

Профессию маркшейдера можно получить в Уральской государственной горно-геологической академии на соответствующем факультете. 

Личные качества 

В размещаемых вакансиях маркшейдера работодатели прописывают следующие личные качества, которыми непременно должен обладать кандидат:

  • физическая выносливость;
  • ответственность;
  • внимательность;
  • коммуникабельность;
  • лидерские качества и организаторские способности;
  • пространственное мышление;
  • хорошее зрение. 

Места работы маркшейдера 

Маркшейдер – профессия в области строительства, преимущественно подземных сооружений, поэтому маркшейдер работает на предприятиях горной, нефтедобывающей промышленности, в организациях по строительству метрополитенов, тоннелей. Работ такого типа в разных городах производится немало, поэтому спрос на специалистов-маркшейдеров есть всегда. Также вакансии маркшейдера зачастую размещаются агентствами, предлагающими работу вахтовым методом. 

Зарплата маркшейдера 

Размер зарплаты маркшейдера во многом зависит от места и опыта его работы. Средняя зарплата маркшейдера составляет 35-40 тысяч рублей в месяц. Однако новички, молодые специалисты, только окончившие вуз, могут рассчитывать максимум на 25 тысяч рублей в месяц.